Noticias

5.Feb.2014 / 10:37 pm / Haga un comentario

asamblea-nacional-de-venezuela

La Junta Directiva de la Asamblea Nacional oficializó este miércoles a los presidentes y vicepresidente de las 15 comisiones permanentes del Poder Legislativo, así como a las diputadas y diputados que las integrarán en el período legislativo 2014-2015.

El diputado Elvis Amoroso le corresponde dirigir la Comisión de Política, Interior, la diputada Taina Díaz en la Comisión del Poder Popular y de Medios de Comunicación, la parlamentaria Maria León dirigirá la Comisión de Familia, mientras que la asambleísta Gladys Requena presidirá la Comisión de Cultura.

La Comisión de Finanzas seguirá bajo el mando del diputado Ricardo Sanguino, en la Comisión de Petroleo repite el luchador social Fernando Soto Rojas, para Política Exterior estará el comunista Yul Jabour.

Pedro Carreño continuará al mando de la Comisión de Contraloría, mientras que en la Comisión de Defensa la representará el diputado William Fariñas, en la Comisión Social Integral seguirá Oswaldo Vera, para la Comisión de Cultos y Régimen Penitenciario el parlamentario Andrés Eloy Méndez.

La instancia que rige la material ambiental continuará el asambleísta Manuel Briceño y en la Comisión de Pueblos Indígenas José González.

A continuación la conformación de todos los integrantes de las mismas:

Comisión Permanente de Política Interior

Presidente
Elvis Eduardo Amoroso (Aragua)

Vicepresidente
José Javier Morales (Trujillo)

Integrantes
Modesto Antonio Ruíz Espinoza (Miranda)
Freddy Alirio Bernal Rosales (Distrito Capital)
Héctor José Agüero (Carabobo)
Juan Carlos Alemán Pérez (Distrito Capital)
Henry José Hernández Rodríguez (Delta Amacuro)
Édgar de Jesús Lucena González (Táchira)
Ángel Eduardo Gómez Sigala (Lara)
Dennis Yuramis Fernández Solórzano (Cojedes)
Juan Carlos Caldera López (Miranda)
Nelson José Rodríguez Parra (Monagas)
Hiran Abif Gaviria Rincón (Aragua)

Comisión Permanente de Política Exterior, Soberanía e Integración

Presidente
Yul Jabour Tannous (Cojedes)

Vicepresidente
Saúl Antonio Ortega Campos (Carabobo)

Integrantes
Carmen Luisa Bohórquez Morán (Zulia)
Jesús Leonardo Cepeda Villavicencio (Guárico)
Christian Tyrone Zerpa (Trujillo)
Morel Rafael Rodríguez Rojas (Nueva Esparta)
Leomagno Flores Alvarado (Táchira)
Luis Alberto Barragán Jiménez (Aragua)
Omar Enrique Barboza Gutiérrez (Zulia)

Comisión Permanente de Contraloría

Presidente
Pedro Miguel Carreño Escobar (Lara)

Vicepresidente
Jesús Antonio Montilla Aponte (Falcón)

Integrantes:

Rosa del Valle León Brabo (Aragua)
Nancy María Ascencio Estanga (Bolívar)
Juan Ángel Soto Alonso (Miranda)
Jhony José Bracho (Zulia)
Lesbia del Carmen Castillo Gutiérrez (Carabobo)
Erick José Mago Rodríguez (Sucre)
Isabel María Lameda Herrera (Lara)
Jesús Abelardo Díaz Valera (Táchira)
Rodolfo Francisco Rodríguez Castillo (Anzoátegui)
Deyalitza Aray (Carabobo)
Andrés Manuel Velásquez (Bolívar)
Richard Eloy Arteaga Blakma (Anzoátegui)
Carlos Enrique Ramos Rivas (Mérida)

Comisión Permanente de Finanzas y Desarrollo Económico

Presidente

José Ricardo Sanguino Cárdenas (Táchira)

Vicepresidente
Jesús Germán Faría Tortosa (Distrito Capital)

Integrantes
Braulio José Álvarez (Yaracuy)
José Alfredo Ureña (Guárico)
Ramón Augusto Lobo Moreno (Mérida)
Marleny Josefina Contreras Hernández (Miranda)
Alexander Hedilio Dudamel Rodríguez (Lara)
José Rafael Ávila Bello (Carabobo)
Héctor Orlando Zambrano (Apure)
Vestalia Sampedro Alemán (Carabobo)
José Manuel González de Tovar (Guárico)
Julio César Reyes (Barinas)
Alfonso José Marquina Díaz (Miranda)
Elías Matta Wehbe (Zulia)
Hermes Gregorio García Font (Sucre)

Comisión Permanente de Energía y Petróleo

Presidente
Fernando Soto Rojas (Falcón)

Vicepresidente
Róger Rafael Cordero Lara (Guárico)

Integrantes
Orángel José López Rodríguez (Monagas)
Jesus Ernesto Graterol Camacho (Barinas)
Diógenes Ramón Andrade Reyes (Mérida)
Enzo Cavallo Russo (Portuguesa)
Carlos Andrés Michelangeli Armas (Anzoátegui)
Richard Cristóbal Rosa (Bolívar)
Antonio María Barreto Sira (Anzoátegui)
Amérigo Giuseppe de Grazia Veltri (Bolívar)
Julio César Montoya Medero (Zulia)

Comisión Permanente de Defensa y Seguridad

Presidente
William Ramón Fariñas (Nueva Esparta)

Vicepresidente
Néstor Francisco León Heredia (Yaracuy)

Integrantes
Adel el Zabayar Samara (Bolívar)
Amanda del Valle Jiménez Lunar (Sucre)
Luis Alfredo Gamargo Lagonell (Miranda)
Tomás Ignacio Guanipa Villalobos (Zulia)
Tobías Rafael Bolívar Parra (Nueva Esparta)
Iván Stalin González Montaño (Distrito Capital)

Comisión Permanente de Desarrollo Social Integral

Presidente
Oswaldo Emilio Vera Rojas (Vargas)

Vicepresidente
Henry Ventura Moreno (Falcón)

Integrantes
Loidy Rosalín Herrera Abreu (Cojedes)
Carlos Alberto Gamarra Manzabel (Yaracuy)
Robert José Serra Aguirre (Distrito Capital)
Germán Eduardo Piñate Rodríguez (Distrito Capital)
Zulay Vilbar Martínez Fuentes (Barinas)
Oscar Ramón Figuera González (Guárico)
Hugbel Rafael Roa Caruci (Trujillo)
Carlos José Flores González (Monagas)
Orlando José Ávila Guerra (Nueva Esparta)
Bernardo Guerra Cárdenas (Vargas)
Gabino Paz Guerrero (Táchira)
Francisco Javier Soteldo Álvarez (Carabobo)
Guillermo Antonio Palacios Castillo (Lara)

Comisión Permanente de Cultos y Régimen Penitenciario

Presidente
Andrés Eloy Méndez González (Falcón)

Vicepresidente
William Orlando Ojeda Orozco (Miranda)

Integrantes
Asdrúbal Adrián Colina Soto (Carabobo)
Alfredo José Rojas Hernández (Delta Amacuro)
Yorman Alexander Aular Romero (Yaracuy)
Alexander José Torrealba Pérez (Lara)
César Enrique Rincones Luna (Sucre)
Enrique José Mendoza D’ascoli (Miranda)
Alfredo Enrique Osorio Urdaneta (Zulia)

Comisión Permanente de Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático

Presidente
Manuel José Briceño Méndez (Trujillo)

Vicepresidente
César Alejandro González Castellano (Portuguesa)

Integrantes
Silvio de Jesús Mora Ochoa (Portuguesa)
José Gregorio Hernández Martínez (Aragua)
Carlos Enrique Gómez (Delta Amacuro)
Nelson Enrique Escobar (Portuguesa)
Jesús Enrique Domínguez Valderrama (Monagas)
Juan Pablo García Canales (Monagas)
Iván José Colmenares Betancourt (Portuguesa)
Homero José Ruíz Vivas (Táchira)
José Alberto Sánchez Montiel (Zulia)

Comisión Permanente de Pueblos Indígenas

Presidente
José Luis González González (Representación Indígena)

Vicepresidente
Jesús Rafael Paraqueima Aricaguán (Anzoátegui)

Integrantes:

Loa del Valle Tamaronis Reina (Delta Amacuro)
Esteban Argelio Pérez Ramos (Representación Indígena)
César Alejandro Sanguinetti Mayabiro (Amazonas)
Arcadio José Montiel (Representación Indígena)
Édgar José Zambrano Ramírez (Lara)
Nirma Estela Guarulla Garrido (Amazonas)
Juan Bernardo Romero Hernández (Zulia)

Comisión Permanente del Poder Popular y Medios de Comunicación

Presidente
Tania Valentina Díaz González (Distrito Capital)

Vicepresidente
Julio Rafael Chávez Meléndez (Lara)

Integrantes
Earle José Herrera Silva (Anzoátegui)
Blanca Rosa Eekhout Gómez (Portuguesa)
Darío Vivas Velásco (Distrito Capital)
Jhonny José González Salguero (Apure)
Juan Francisco García Escalona (Apure)
Miriam Flor Berdugo de Montilla (Apure)
Biagio Pilieri Gianninoto (Yaracuy)
Marcos José Figueroa Medina (Anzoátegui)
William Ramón Barrientos Vicuña (Zulia)

Comisión Permanente de Ciencia, Tecnología e Innovación

Presidente
Guido Rafael Ochoa Gravina (Mérida)

Vicepresidente
Betty Amanda Cróquer Rebolledo (Aragua)

Integrantes
Geovanni José Peña González (Barinas)
Alejandro Ramón Villanueva Aparicio (Cojedes)
Miriam Graciela Pérez Goitía (Carabobo)
Carlos Eduardo Berrizbeitia Giliberti (Carabobo)
Julio Haron Ygarza (Amazonas)
Enrique Agustín Catalán Zapico (Trujillo)
Richar José Blanco Cabrera (Distrito Capital)

Comisión Permanente de Cultura y Recreación

Presidente
Gladys del Valle Requena (Vargas)

Vicepresidente
Cristóbal Leobardo Jiménez (Apure)

Integrantes
Sergio Enrique Fuenmayor Villalobos (Zulia)
Rosalba Vivas Briceño (Barinas)
Eduardo José Lima Torres (Barinas)
Victoria Mercedes Mata García (Bolívar)
María Corina Machado Parisca (Miranda)
Freddy Segundo Paz Mendoza (Zulia)
Miguel Ángel Rodríguez Vega (Táchira)
Eliézer Ramón Sirit (Falcón)

Comisión Permanente de la Familia

Presidente
María León (Aragua)

Vicepresidente
Mary Ysbelly Mora de Chaparro (Mérida)

Integrantes
Odalis Raquel Monzón Guevara (Varga)
Liris Sol Margarita Velásquez de Araque (Bolívar)
Jacinto José Romero Luna (Anzoátegui)
Enrique Octavio Márquez Pérez (Zulia)
Dinorah Jaxilda Figuera Tovar (Distrito Capital)

Comisión Permanente de Administración y Servicios

Presidente
Claudio Román Farías Arias (Miranda)

Vicepresidente
Hernán José Núñez García (Sucre)

Integrantes
Tito José Oviedo (Bolívar)
Diosdado Cabello Rondón (Monagas)
Francisco Antonio Martínez la Paz (Lara)
Algencio José Monasterio (Sucre)
Elio José Serrano Carpio (Miranda)
Gregorio Segundo Graterol Roque (Falcón)
Ismael Concepción García (Aragua)
Williams Daniel Dávila Barrios (Mérida)
Hernán Claret Alemán Pérez (Zulia)
Julio Andrés Borges Junyent (Miranda)

Tomada de: Yvke Mundial

 

Hacer un comentario.




Los comentarios expresados en esta página sólo representan la opinión de las personas que los emiten. Este sitio no se hace responsable por los mismos y se reserva el derecho de publicación.

Aquellos comentarios que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto y/o que atenten contra la dignidad de una persona o grupo social, este sitio se reservará el derecho de su publicación. Recuerde ser breve y conciso en sus planteamientos.