Noticias

10.Dic.2013 / 02:45 pm / Haga un comentario

AlcaldesAdjudicadosLos resultados electorales obtenidos en los comicios municipales del pasado 8 de diciembre ratificaron al Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV) como mayor fuerza política del país, tras superar con mayoría de votos a la derecha venezolana.

A continuación, la lista actualizada con resultados en capitales del país y otros municipios emitidos hasta el momento por el Consejo Nacional Electoral (CNE) en su página web:

Alcaldía Metropolitana de Caracas: Antonio Ledezma, 709.796 votos (51,27%)

Alcaldía Metropolitana del Alto Apure: Jorge Rodríguez (Mopivene), 18.359 votos (43,35%)

Distrito Capital

Municipio Libertador: Jorge Rodríguez (PSUV), 478.645 votos (54,55%)

Amazonas

Alto Orinoco: Mara Chamanare (PSUV), 1.707votos (50,78%)

Atabapo: José Camico (PSUV), 1.445 votos (36,70%)

Atures (capital de estado): Adriana González (MUD), 21.308 votos (49,57%)

Autana: José Tomás Correa (MUD), 2.463 votos (52,91%)

Manapiare: Alberto Cayupare (Chavismo-PCV), 1.253 votos (37,41%)

Maroa: Thaimir Briceño (PSUV), 1.027 votos (60,52%)

Río Negro: Pedro Gutiérrez (PSUV), 986 votos (63,94%)

Anzoátegui

Anaco: Marcos Ramos (Chavismo), 32.706 votos (56,66%)

Aragua: Oswaldo García (Chavismo), 6.709 votos (45,75%)

Simón Bolívar (capital de estado): Guillermo Martínez (PSUV), 83.029 votos (52,57%)

Manuel Ezequiel Bruzual: Maico Marrero (Chavismo), 6.775 votos (45,11%)

Juan Manuel Cajigal: Maricela Taguaripano (Chavismo), 3.385 votos (52,29%)

Francisco del Carmen Carvajal: Franklyn Guillén (Chavismo), 3.762 votos (55,91%)

Pedro María Freites: Daniel Haro (Chavismo), 21.336 votos (55,32%)

San José de Guanipa: Pedro Martínez (Chavismo), 18.908 (58,16%)

Guanta: Jhonnathan Marín (Chavismo), 10.953 votos (62,28%)

Independencia: Carlos Vidal (PSUV), 8.841 votos (57,61%)

Diego Bautista Urbaneja: Gustavo Marcano (MUD), 15.447 votos (71,31%)

Libertad: Gustavo Mata (Chavismo), 3.561 votos (39,64%)

Mc Gregor: Emilio Ruíz (Chavismo), 2.015 votos (39,73%)

Francisco de Miranda: Tomás Bello (Chavismo), 13.081 votos (62,13%)

José Gregorio Monagas: Cruz Ojeda (Chavismo), 6015 votos (58,66%)

Fernando de Peñalver: Gagarin Dib (Chavismo), 5.705 votos (39,39%)

Píritu: Fabio Canache (MUD), 6.712 votos (55,01%)

Santa Ana: Alí Muñoz (Chavismo), 2.748 votos (46,23%)

Simón Rodríguez: Jesús Figuera (Chavismo), 30.715 votos (41,87%)

Juan Antonio Sotillo: Magglio Ordóñez (Chavismo), 51.474 (50,00%)

Juan Capistrano: Alexander Naser (Chavismo), 3.169 votos (69,07%)

Apure

Achaguas: José Guevara (PSUV), 14.048 votos (65,38%)

Biruaca: Daniel Blanco (PSUV), 9.071 votos (45,17 %)

Muñoz: Jesús Bona (PSUV), 7.028 votos (58,62 %)

Pedro Camejo: Pedro Leal (PSUV), 6.140 votos (52,26 %)

Rómulo Gallegos: Solfredis Solórzano (PSUV), 4.413 votos (42,21%)

San Fernando (capital de estado): Ofelia Padrón (PSUV), 33.526 votos (65,12 %)

Páez: Lumay Barreto (MUD), 11.006 votos (37,78%)

Aragua

Girardot: Pedro Bastidas (PSUV), 91.564 votos (51,55%)

Bolívar: Freddy Arenas (PSUV), 7.032 votos (45,25%)

Camatagua: Eilyn Celis (PSUV), 4.385 votos (57,58%)

Girardot (capital de estado): Pedro Bastidas (PSUV), 91.564 votos (51,55%)

José Ángel Lamas: Erick Ramírez (PSUV), 6.826 votos (51,48%)

José Félix Ribas: Juan Carlos Sánchez (PSUV), 27.797 votos 49,57%

José Rafael Revenga: Magaly Figuera (PSUV), 10.028 votos 55,47%

Libertador: Giampiero Capicchi (PSUV), 18.538 votos (55,50%)

Mario Briceño Iragorry: Delson Guarate (MUD), 24.443 votos (49,94%)

San Casimiro: Carlos Granadillo Sierra (PSUV), 7.556 votos (64,43%)

San Sebastián: Carlos Miranda (MUD), 6.091 votos (62,58%)

Santiago Mariño: Alberto Mora (PSUV), 29.619 votos (46,48%)

Santos Michelena: Alcides Martínez (MAS), 6.814 votos (46,96%)

Sucre: Eusebio de la Cruz Agüero (PSUV), 22.605 votos (51,66%)

Tovar: Henry Vasquez (Chavismo), 3.621 votos (52,49%)

Urdaneta: Antonio Lugo (Chavismo), 6.108 votos (59,46%)

Zamora: Michael Reyes (Chavismo), 27.949 votos (56,32%)

Francisco Linares Alcántara: Alexis Zamora (Chavismo), 22.988 votos (61,57%)

Ocumare de la Costa de Oro: José Lira (Chavismo), 2.949 votos (54,85%)

Barinas

Barinas: José Luis Machín (MUD), 55.160 votos (49,90%)

Antonio José de Sucre: Ronald Aguilar (MUD), 14.017 votos (49,62%)

Alberto Arvelo: Aníbal Chávez (PSUV), 10.468 votos (62,87%)

Andrés Eloy Blanco: Arismendi Berbesi (PSUV), 4.713 votos (65.54%)

Arismendi: José Zapata (PSUV), 4.647votos (53,27%)

Bolívar: Luis Henriquez (PSUV), 11.342 votos (54,76%)

Cruz Paredes: Guadalupe Fernández (PSUV), 6.432 votos (60,17%)

Ezequiel Zamora: Maigualida Santana (PSUV), 11.825 votos (50,73%)

Obispos: Alexis Avendaño (PSUV), 8.912 votos (73,51%)

Pedraza: Alcides Molina (PSUV), 14.414 votos (51,02%)

Rojas: Adelsi Rodríguez (Independiente), 8.006 votos (47,42%)

Sosa: Wilfredo Guevara (PSUV), 4.920 votos (41,71%)

Bolívar

Heres: Sergio Hernández (PSUV), 47.345 votos (47,06%)

Angostura: Yusleiby Ramírez (PSUV), 7.012 votos (49,50%)

Caroní: José Ramón López (PSUV), 115.033 votos (51,21%)

Cedeño: Igor Falcón (MUD), 10.755 votos (48,29%)

El Callao: Coromoto Lugo (MUD), 4.943 votos (58,23%)

Gran Sabana: Manuel de Jesús (PSUV), 4.222 votos (48,57%)

Padre Pedro Chien: Sol Rubinetti (PSUV), 3.070 votos (39,68%)

Piar: Gregorio Martínez (MUD), 18.372 votos (51,88%)

Roscio: José Martínez (PSUV), 5.864 votos (56,19%)

Sifontes: Carlos Chancellor (MUD), 6.561 votos (50,23%)

Sucre: Amelia Falcón (PSUV), 5.541 votos (63,42%)

Carabobo

Bejuma: Ramón Rodríguez (MUD), 9.299 votos (48,83%)

Carlos Arvelo: Raúl Álvarez (PSUV), 24.017 votos (53,41%)

Diego Ibarra: Rafael Ruiz (PSUV), 20.669 votos (63,67%)

Guacara: Gerardo Sánchez (PSUV), 38.566 votos (60,92%)

Juan José Mora: Matson Caldera (PSUV), 12.094 votos (43,39%)

Libertador: Juan Perozo (PSUV), 30.773 votos (59,96%)

Los Guayos: Anibal Dose (PSUV), 24.697 votos (52,44%)

Miranda: José Achuelo (PSUV), 6.086 votos (49,71%)

Montalbán: Tulio Salvatierra (MUD), 6.193 votos (50,03%)

Naguanagua: Alejandro Feo La Cruz (MUD), 33.406 votos (59,13%)

Puerto Cabello: Rafael Lacava (PSUV), 35.786 votos (50,63%)

San Diego: Vicencio Scarano (MUD), 29.665 votos (75,24%)

San Joaquín: Charbel Abou Attieh (PSUV), 10.378 votos (46,30%)

Valencia: Michele Cocchiola (MUD), 174.151 votos (54,24%)

Cojedes

Anzoátegui: Luis Rodríguez (PSUV), 4.313 votos (53.41%)

Autónomo Tinaquillo: Luis Yoyotte (PSUV), 18.777 votos (57,58%)

Ezequiel Zamora: Pablo Rodríguez (PSUV), 20.804 votos (54.68%)

Girardot: José Ríos (PSUV), 3.045 votos (51,48%)

Lima Blanco: Juan Morales (PSUV), 2.824 votos (43.66%)

Pao San Juan Bautista: Juan Aparicio (PSUV), 4.220 votos (49.01%)

Ricaurte: Hilcriy Martínez (PSUV), 4.654 votos (65.71%)

Rómulo Gallegos: Ismael Fernández (PSUV), 4.309 votos (47,90%)

Tinaco: Julio Castro (PSUV), 6.629 votos (48,42%)

Delta Amacuro

Tucupita: Alexis González (PSUV), 20.920 (54,38%)

Antonio Díaz: Digna Sucre (PSUV), 6.300 votos (51,31%)

Casacoima: Edgar Guzmán (Independiente), 6.623 votos (53,71%)

Pedernales: José Ramos (PSUV), 3.968 votos (63,75%)

Falcón

Acosta: Francis Arias (MUD), 4.848 votos ( 51,41%)

Bolívar: Evaristo Jiménez (PSUV), 3.463 votos (72,53%)

Buchivacoa: Tony Tigrera (PSUV), 6.536 votos (56,58%)

Cacique Manaure: Francisco Barletta (PSUV), 2.610 votos (45,77%)

Carirubana: Alcides Goitia (PSUV), 56.319 votos (63,43%)

Colina: José Martínez (PSUV), 8.377 votos (54,04%)

Dabajuro: Francisca Oberto (PSUV), 7.764 votos (70,26%)

Democracia: Gregoria Crespo (PSUV), 3.966 votos (62,38%)

Falcón: Freddys Romero (PSUV), 11.084 votos (49,66%)

Federación: Elisanower Depool (MUD), 6.447 votos (50,25%)

Jacura: Wilfredo Rico (MUD), 2.155 votos (36,13%)

Los Taques: José Iglesias (PSUV), 10.993 votos (52,39%)

Mauroa: Ramón Figueredo (PSUV), 5.295 votos (49,33%)

Miranda: Pablo Acosta (PSUV), 38.050 votos (47,97%)

Mons. Iturriza: Miguel Yánez (MUD), 4.843 votos (52,87%)

Palma Sola: Giuseppe Palmieri (PSUV), 2.188 votos (88,90%)

Petit: Rafael López (PSUV), 3.517 votos (62,35%)

Píritu: María Lastra (PSUV), 3.249 votos (54,53%)

San Francisco: Moisés Aguilar (PSUV), 3.102 votos (53,43%)

Silva: Héctor Feijoo (PSUV), 6.141 votos (54,85%)

Sucre: Felipe Romero (PSUV), 1.913 votos (45,49%)

Tocopero: Neptaly Quero (Independiente), 1.890 votos (47,34%)

Unión: Aguedo Bermúdez (PSUV), 3.099 votos (42,49%)

Urumaco: José Perozo (PSUV), 3.174 votos (57,95%)

Zamora: Rosa Mencia (PSUV), 6.344 votos (44,46%)

Guárico

Camaguán: José Vázquez (PSUV), 5.305 votos (58,77 %)

Chaguaramas: Yovanny Salazar (MUD), 3.263 votos (50,37 %)

El Socorro: Omar Alvarez (Independiente), 3.282 votos (36,11%)

Francisco de Miranda: Zobeida El Hinnaoui (PSUV), 21.873 votos (51,41 %)

José Félix Ribas: María Angélica Ruíz (PSUV), 9.121 votos (58,02 %)

José Tadeo Monagas: José Antonio Bravo (PSUV), 12.961 (51,73 %)

Juan Germán Roscio: Gustavo Méndez (PSUV), (49.96 %)

Julián Mellado: Orlando Hernández (MUD), 4.431 votos (43,28 %)

Las Mercedes: Elías Zurita (PSUV), 5.093 votos (40,22 %)

Leonardo Infante: Pedro Loreto (MUD), 23.222 votos ( 49,15%)

Ortíz: Ronaldo Nieves (PSUV), 5.407 votos (56,95 %)

Pedro Zaraza: Wilfredo Balza (PSUV), 9.801 votos (46,36 %)

San Gerónimo de Guayabal: José Gregorio Pérez (Joven), 4.065 votos (44,36 %)

San José de Guaribe: Jesús Azocar (PSUV), 2.119 votos (46,74 %)

Santa María de Ipire: Guillermo Gabriel Cedeño (PSUV), 2.807 votos (39,32 %)

Lara

Iribarren: Alfredo Ramos (MUD), 205.275 votos (53%)

Andrés Eloy Blanco: Alfredo Orozco (PSUV), 8.164 votos (45,12%)

Crespo: Miguel Valecillos (PSUV), 9.589 votos (45,07%)

Jimenez: José Martín (MUD), 13.799 votos (39,28%)

Morán: Teodulo Medina (PSUV), 21.525 votos (50,63%)

Palavecino: José Barreras (MUD), 43.070 votos (65,26%)

Simón Planas: Fermin Marín (PSUV), 5.520 votos (40,71%)

Torres: Edgar Carrasco (PSUV), 41.661 votos (54,67%)

Urdaneta: Luis Ladino (PSUV), 16.497 votos (57,07%)

Mérida

Alberto Adriani: Juan Peña (MUD), 21.773 votos (42,28%)

Andrés Bello: Ramón Rodríguez (PSUV), 4.412 votos (60,91%)

Antonio Pinto Salinas: Oscar Garrido (PSUV), 6.434 votos (50,89%)

Aricagua: Emiro Lobo (PSUV), 1.580 votos (49,93%)

Arzobispo Chacón: Juan Carlos Molina (PSUV), 4.216 votos (60,70%)

Campo Elías: Omar Lares (MUD), 18.734 votos (50,34%)

Caracciolo Parra: Rafael Delgado (PSUV), 4.596 votos (48,94%)

Cardenal Quintero: Idania Quintero (PSUV), 1.996 votos (40,76%)

Guaraque: Félix Rosales (Independiente), 3.066 votos (51,89%)

Julio César Salas: Silvio Torres (PSUV),  3.316 votos (50,73%)

Justo Briceño: Benito Gonzalez (PSUV), 1.968 votos (52,94%)

Libertador: Carlos García (MUD), 65.728 votos (63,82%)

Miranda: Concepción Rivera (PSUV), 5.043 votos (53,75%)

OB Ramos de Lora: José Pereira (PSUV), 5.663 votos (44,09%)

Padre Noguera: Alidio Pérez (MUD), 989 votos (50,69%)

Pueblo Llano: Fredis Rondón (MUD), 2.569 votos (49,99%)

Rangel: Alvaro Sanchez (MUD), 4.066 votos (48,28%)

Rivas Dávila: Julio Rosales (MUD), 4.577 votos (51,09%)

Santos Marquina: Balmore Otalora (PSUV), 3.905 votos (51,74%)

Sucre: Aron Valera (PSUV), 9.190 votos (46,97%)

Tovar: Yvan Puliti (PSUV), 7.730 votos (48,30%)

Tulio Febres Cordero: Willian Díaz (PSUV), 6.167 votos (48,27%)

Zea: Carlos Rondón (MUD), 3.040 votos (53,69%)

Miranda

Acevedo: Juan Aponte (PSUV), 12.487 votos (44,23%)

Andrés Bello: Wilson Dagger (PSUV), 5.426 votos (58,48%)

Baruta: Gerardo Blyde (MUD), 111.943 votos (79,77%)

Brión: Liliana Gonzalez (PSUV), 11.844 votos (53,48%)

Buroz: Ramón Gómez (Independiente), 4.851 votos (48,38%)

Carrizal: José Luis Rodríguez (MUD), 11.861 votos (51,62%)

Chacao: Ramón Muchacho (MUD), 39.424 votos (84,63%)

Cristobal Rojas: Humberto Marte (PSUV), 22.931 votos (51,78%)

El Hatillo: David Smolansky (VP), 13.607 votos (44,24%)

Guaicaipuro: Francisco Garcés (PSUV), 58.823 (52,21%)

Independencia: Carlos Rodríguez (PSUV), 31.599 votos (65,77%)

Lander: Julio Marcano (PSUV), 26.130 votos (52,63%)

Los Salias: José Fernández (MUD), 26.806 votos (74,63%)

Paez: Jesús Monterola (PSUV), 8.394 votos (54,02%)

Paz Castillo: Víctor González (PSUV), 21.954 votos (65,43%)

Pedro Gual: Nicando Quiaro (PSUV), 4.274 votos (49,44%)

Plaza: Rodolfo Sanz (PSUV), 44.711 votos (57,93%)

Simón Bolívar: Saúl Yanez (PSUV), 9.808 votos (63,10%)

Sucre: Carlos Oscariz (MUD), 144.084 votos (52,79%)

Urdaneta: Adyaniz Noguera (PSUV), 25.560 votos (56,56%)

Zamora: Thaís Oquendo (PSUV), 33.111 votos (47,26%)

Monagas

Maturín: Warner Jimenez (MUD), 74.986 votos (38,66%)

Acosta: Leansy Astudillo (PSUV), 4.365 votos (41,85%)

Aguasay: José Galindo (PSUV), 3.679 votos (51,16%)

Bolívar: Carlos Betancourt (PSUV), 8.205 votos (52,29%)

Caripe: Angel Rodríguez (PSUV), 8.296 votos (59,18%)

Cedeño: Wilma Carvajal (PSUV), 7.981 votos (46,11%)

Ezequiel Zamora: Raúl Brazón (PSUV), 14.256 votos (46,52%)

Libertador: José Figuera (PSUV), 9.421 votos (58,94%)

Piar: Miguel Fuentes (PSUV), 7.010 votos (39,01%)

Punceres: Magalys Villalba (PSUV), 7.830 votos (57,89%)

Santa Barbara: José Malavé (PSUV), 2.732 votos (47,30%)

Sotillo: Francisco Rascanelli (PSUV), 4.715 votos (48,46%)

Uracoa: Luis Rodríguez (Independiente), 2.343 votos (39,05%)

Nueva Esparta

Arismendi: Richard Fermín (MUD), 6.299 votos, (48,20%)

Antolín del Campo: Olga Pérez (PSUV), 7.879 (54%)

Gómez: Yannelis Patiño (PSUV), 9.232 votos (54%)

Díaz: Marisel Velásquez (PSUV), 12.172 votos (56%)

García: Cruz Lairet (PSUV), 11.535 votos (56,90%)

Maneiro: Darvelis de Avila (MUD), 10.366 votos (48,88%)

Marcano: José Ramón Díaz (MUD), 9.581 votos (54,61%)

Mariño: Alfredo Díaz (MUD), 28.032 votos (54,35%)

Península de Macanao: Miguel Vasquez (PSUV), 5.661 votos (49,37%)

Tubores: Ventura Salzar (PSUV), 5.382 votos (37,18%)

Villalba: Freddy Serrano (PSUV), 3.361 votos (56,73%)

Portuguesa

Agua Blanca: Primitivo Cedeño (PSUV), 39.619 votos (70%)

Araure: Nubia Cupare (PSUV), 22.936 votos (48,86%)

Esteller: Lucidia Ruiz (PSUV), 7.275 votos (42,96%)

Boconoíto: Armando Rivas (PCV), 5.593 votos (54%)

Guanare: Rafael Calles (PSUV), 40.965 votos (70,76%)

Guanarito: Leonel Perez (PSUV), 4.878 votos (34,80%)

José V De Unda: Oswaldo Zerpa (Tupamaro), 4.993 votos (46,66%)

Ospino: Carlos Molina (PCV), 8.497 votos (40,75%)

Páez: Efren Perez (PSUV), 37.313 votos (67,78%)

Papelón: Armando Bonilla (Poder Laboral), 3.693 (49,20%)

San Rafael de Onoto: Edgar Miranda (MUD), 2.666 votos (31,53%)

Santa Rosalia: Otoniel Méndez (PSUV), 4.907 votos (65,31%)

Sucre: Alfredo Mendoza (PSUV), 11.415 votos (51,60%)

Turén: Onorio Cavallo (PSUV), 10.399 votos (45,07%)

Táchira

Andrés Bello: Humberto Contreras (MUD), 6.061 votos (61,45%)

Antonio Rómulo C: Jesús Duque (PSUV), 2.865 votos (54,01%)

Ayacucho: Daniel Berbesi (PSUV), 9.902 (44,34%)

Fernandez Feo: Alix Camargo (PSUV), 8.110 votos (51,88%)

Bolívar: Simón Vargas (MUD), 9.975 votos (53,61%)

Cádenas: Ricardo Hernandez (MUD), 25.917 votos (61,92%)

Córdoba: Virvinia Vivas (MUD), 6.497 votos (49,39%)

Francisco de Miranda: Yodry Sánchez (MUD), 1.609 votos (47,17%)

Fernández Feo: Alix Camargo (PSUV), 8.110 votos (51,88%)

García de Hevia: Willington Vivas (PSUV), 11.846 votos (61,28%)

Guásimos: William Galavis (MUD), 8.691 votos (49,71%)

Independencia: Jorge Galiano (MUD), 6.768 votos (49,57%)

Jauregui: Alirio Guerrero (MUD), 8.990 votos (50,93%)

José M. Vargas: Pablo Moncada (PSUV), 3.125 votos (57,98%)

Junín: Jobel Sandoval (MUD), 18.541 votos (51,50%)

Libertad: Alberto Gámez (PSUV), 5.250 votos (49,49%)

Libertador: Yolimar Hernández (PSUV), 4.359 votos (45,46%)

Lobatera: Natalia Chacón (PSUV), 3.897 votos (65,04%)

Michelena: Fernando Andrade (MUD), 4.835 votos (54,41%)

Panamericano: Mery Carmona (MUD), 4.348 votos (39,04%)

Pedro María Ureña: Alejandro García (MUD), 7.088 votos (45,61%)

Rafael Urdaneta: Alfonso Fajardo (PSUV), 1.488 votos (43,04%)

Samuel Darío Maldonado: Francisco Márquez (MUD), 3.895 votos (49,92%)

San Cristóbal: Daniel Ceballos (MUD), 82.794 votos (67,67%)

San Judas Tadeo: Ana Gandica (PSUV), 3.577 votos (73,60%)

Seboruco: Nero Marquez (MUD), 2.619 votos (50,15%)

Simón Rodríguez: Carlos Apolinar (MUD), 1.107 votos (58,11%)

Sucre: José Gregorio Araque (PSUV), 2.634 votos (59,66%)

Torbes: Alberto Maldonado (MUD), 8.694 votos (52,31%)

Uribante: Magaly Rosales (PCV), 3.193 votos (34,32%)

Trujillo

Andrés Bello: Michel Duque (PSUV), 3.625 votos (47,54%)

Bocono: Gregorio Vetancourt (PSUV), 22.379 votos (77,12%)

Bolívar: José Díaz (PSUV), 2.925 votos (42,68%)

Candelaria: Carmen Benítez (PSUV), 5.272 votos (49,66%)

Carache: Sogel Sallam (PSUV), 6.137 votos (56,36%)

Escuce: Manuel Márquez (PSUV), 4.853 votos (42,70%)

J.F. Marquez C. : Alexander Vargas (PSUV), 1.478 votos (42,90%)

La Ceiba: Marcos Carrillo (PSUV), 5.778 votos (77,18%)

Monte Carmelo: Alexis Linarez (PSUV), 3.582 votos (56,68%)

Motatan: Elmer Palma (PSUV), 3.919 votos (43,79%)

Pampan: Oswaldo Marín (PSUV), 6.898 votos (38,61%)

Pampanito: Leonel Ruíz (PSUV), 6.334 votos (64,04%)

Trujillo: Luz Castillo (PSUV), 11.430 votos (53,16%)

Urdaneta: Hugo Andara (PSUV), 7.388 votos (62,47%)

Valera: José Karkom (MUD), 26.309 votos (49,60%)

Vargas

Vargas: Carlos Alcalá Cordones (PSUV), 70.861 votos (53,92%).

Yaracuy

San Felipe: Alex Sánchez (PSUV), 20.001 votos (49,68%)

Aristides Bastidas: Aníbal Centeno (PSUV), 5.849 votos (68,97%)

José Antonio Páez: Carlos Puerta (PSUV), 3.730 votos (45,14%)

La Trinidad: Yosmary Guevara (PSUV), 4.048 votos (44,92%)

Manuel Monge: Jhoan Quero (PSUV), 4.929 votos (61,92%)

Peña: Shirley Romero (PSUV), 12.677 votos (34,50%)

Sucre: Luis Duque (PSUV), 6.355 votos (63,92%)

Veroes: Cesár Silva (PSUV), 6.644 votos (57,53%)

Urachiche: Nelby Galindez (PSUV), 4.137 votos (43,10%)

Nirgua: Miguel Cesar (PSUV), 12.000 votos (52,97%)

Independencia: José Mujica (PSUV), 12.533 votos (51,75%)

Cocorote: Amado Torres (PSUV), 9.438 votos (53,99%)

Bruzual: Henry González (PSUV), 12.274 votos (47,22%)

Bolívar: Joel Pérez (PSUV), 7.609 votos (54,60%)

Zulia

Maracaibo: Eveling Trejo (MUD), 287.021 votos (51.8%)

Almirante Padilla: Ysmel Rios (PSUV), 4.378 votos (59,72%)

Baralt: Jarvis Rondon (PSUV), 19.905 votos (56,11%)

Cabimas: Felix Bracho (PSUV), 63.290 votos (49,78%)

Catatumbo: Fernando Loiza (MUD), 7.796 votos (48,93%)

Colón: María Malpica (PSUV), 28.906 votos (62,62%)

Francisco Javier Pulgar: Freddy Gómez (MUD), 6.808 votos (50,08%)

Indígena Bolivariano Guajira: Hebert Chacón (PSUV), 14.007 votos (49,11%)

Jesús Enrique Lossada: Mario Urdaneta (PSUV), 23.929 votos (57,13%)

Jesús Maria Semprun: Lucía Mavarez (PSUV), 4.544 votos (40,81%)

La Cañada de Urdaneta: Nidia Gutiérrez (MUD), 18.704 votos (56,82%)

Lagunillas: Mervin Mendez (MUD), 33.865 votos (44,96%)

Machiques de Perijá: Alfonso Márquez (MUD), 20.796 votos (46,33%)

Mara: Luis Caldera (PSUV), 54.465 votos (79,04%)

Maracaibo: Eveling de Rosales (MUD), 288.071 votos (51,74%)

Miranda: Tiberio Bermúdez (PSUV), 27.217 votos (61,93%)

Rosario de Perijá: Olegario Martínez (PSUV), 20.944 votos (59,18%)

San Francisco: Omar Prieto (PSUV), 102.627 votos (59,48%)

Santa Rita: William Pereira (PSUV), 14.816 votos (51,69%)

Simón Bolívar: Adriano Pereira (PSUV), 7.591 votos (35,01%)

Sucre: Humberto Franka (PSUV), 10.366 votos (46,61%)

Valmore Rodríguez: Ender Pino (MUD), 9.013 votos (35,20%)

Tomada de: AVN

 

Hacer un comentario.




Los comentarios expresados en esta página sólo representan la opinión de las personas que los emiten. Este sitio no se hace responsable por los mismos y se reserva el derecho de publicación.

Aquellos comentarios que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto y/o que atenten contra la dignidad de una persona o grupo social, este sitio se reservará el derecho de su publicación. Recuerde ser breve y conciso en sus planteamientos.